Письмо ФНС России № ГД-4-3/14442@ от 2015-08-17 15:16:41

О направлении письма ФТС России №01-18/30319

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Федеральной таможенной службы от 24.06.2015 N 01-18/30319 по вопросу таможенного декларирования сверхвязкой нефти в портах Российской Федерации.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 июня 2015 г. N 01-18/30319

О ТАМОЖЕННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ

В связи с поступающими обращениями налоговых органов по вопросу таможенного декларирования ОАО "Лукойл" (ИНН 7708004767) сверхвязкой нефти, производителем которой является ООО "Лукойл-Коми" (ИНН 1106014140), ФТС России сообщает следующее.

Сверхвязкая нефть классифицируется в соответствии с подсубпозицией 2709 00 900 2 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС).

Исходя из описания товара данной подсубпозиции сверхвязкая нефть обладает следующими физико-химическими характеристиками: плотностью при 20 °C не менее 694,7 кг/куб. м, но не более 980 кг/куб. м и с содержанием серы не менее 0,04 мас.%, но не более 5 мас.%.

Кроме того, в соответствии с примечанием 10 к ТН ВЭД ЕАЭС нефть сырая может быть классифицирована в товарной подсубпозиции 2709 00 900 2 при подтверждении Минэнерго России и Роснедрами факта добычи обладающей указанными физико-химическими характеристиками нефти сырой, а также при наличии выписки из государственного баланса запасов полезных ископаемых на первое января года, предшествующего году периода добычи и экспорта нефти, содержащей сведения о вязкости нефти не менее 10000 мПа*с (в пластовых условиях), на месторождениях Российской Федерации.

Администрирование экспорта сверхвязкой нефти осуществляется в порядке, установленном Правилами контроля количества нефти сырой, в отношении которой могут применяться особые формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2013 N 277 (далее - Правила).

Исходя из пункта 6 Правил при вывозе сверхвязкой нефти из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза транспортом отличным от трубопроводного, количество нефти сырой, планируемое к вывозу с применением особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин, заявляется во временной декларации на товары исходя из планового объема вывоза. Для подтверждения такого количества декларант (таможенный представитель) представляет таможенному органу, в котором осуществляется таможенное декларирование, следующие сведения:

прогноз добычи указанной нефти сырой в отчетном календарном году согласно утвержденной проектной документации;

выписку из государственного баланса запасов полезных ископаемых на дату не ранее чем первое января года, предшествующего году периода добычи и экспорта нефти, содержащую сведения о вязкости нефти не менее 10000 мПа*с (в пластовых условиях), на месторождениях Российской Федерации;

данные о количестве нефти сырой, добытой на рассматриваемом месторождении и вывезенной за пределы таможенной территории Таможенного союза в предыдущие периоды, с применением особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин;

плановый объем вывоза иными видами транспорта.

При подаче полной декларации на товары (декларации на товары) таможенные органы осуществляют контроль количества сверхвязкой нефти, вывезенной за переделы таможенной территории Таможенного союза, на основании представляемого декларантом (таможенным представителем) таможенному органу письменного подтверждения факта добычи нефти сырой за отчетный месяц на соответствующем месторождении, выдаваемого в соответствии с Порядком подтверждения факта добычи нефти сырой с вязкостью в пластовых условиях не менее 10000 мПа*с или с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на отдельных месторождениях.

Особенностью транспортировки сверхвязкой нефти сырой по магистральным нефтепроводам ОАО "АК "Транснефть" является необходимость ее смешения с более легким сортом нефти - "Юралс".

Таким образом в случае декларирования сверхвязкой нефти в портах Российской Федерации данный товар должен обладать физико-химическими характеристиками, указанными к подсубпозиции 2709 00 900 2 ТН ВЭД ЕАЭС, а также должны быть соблюдены требования, установленные пунктами 6 и 7 Правил.

При соблюдении данных условий указанный товар может декларироваться в соответствии с процедурой временного периодического таможенного декларирования в портах Российской Федерации в смеси с обычной нефтью сырой в силу особенностей перевозки данного товара по системе магистральных нефтепроводов.

Просим довести данную информацию до налоговых органов Российской Федерации.

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ