Приказ ГТК России от 25 декабря 2002 г. N 1404 "О снятии ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами

В целях соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, защиты прав и интересов граждан, обеспечения поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, на основании статей 118 и 131 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст. 2397; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 30, ст. 3586; N 47, ст. 5341; 1999, N 7, ст. 879; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 22, ст. 2026; N 27, ст. 2620) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке снятия ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами.
2. Признать утратившим силу распоряжение ГТК России от 18.05.2001 N 511-р "О порядке уплаты таможенных платежей физическими лицами" (зарегистрировано Минюстом России 29.06.2001, рег. N 2772)*.
3. Региональным таможенным управлениям учитывать сведения о таможенных платежах, принятых подчиненными таможнями в соответствии с настоящим Приказом, в форме статистической отчетности N 10-511-р ежегодного сборника форм статистической отчетности, методических рекомендаций к нему и сроки отчетности таможенных органов перед ГТК России.
4. Службе по взаимодействию со средствами массовой информации (Пресс-службе ГТК России) (И.И.Скибинская) обеспечить освещение настоящего Приказа в средствах массовой информации.
5. Заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу осуществлять контроль за исполнением настоящего Приказа.
Председатель Комитета
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
М.В.Ванин

___________________ * С изменениями, внесенными Приказами ГТК России от 25.06.2002 N 648 (рег. N 3608) и от 22.11.2002 N 715-р (рег. N 4017).

Приложение
к Приказу ГТК России
от 25.12.2002 N 1404

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регламентирует действия таможенных органов по порядку снятия на основании части первой статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами, классифицируемыми в товарных позициях 8702 и 8703 ТН ВЭД России (далее - транспортные средства), в отношении которых таможенное оформление не завершено, но таможенные платежи уплачены заинтересованными лицами.

2. Любое физическое лицо, приобретшее на территории Российской Федерации транспортное средство, в отношении которого таможенное оформление не завершено (далее - приобретатель), вправе обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого оно постоянно проживает и зарегистрировано согласно установленному порядку (далее - таможенный орган), с просьбой о применении к такому транспортному средству норм настоящей Инструкции.

II. Процедура снятия ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами

3. Приобретатель подает в таможенный орган заявление в произвольной форме о добровольной уплате таможенных платежей в отношении находящегося в его фактическом владении транспортного средства (далее - заявление) с приложением документов на транспортное средство, а также документов, связанных с его ввозом на таможенную территорию Российской Федерации (если имеются).
4. Приобретатель в назначенное таможенным органом время представляет транспортное средство для досмотра в зону таможенного контроля без помещения его на временное хранение.
5. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее), рассмотрев все имеющиеся документы и материалы, принимает решение о возможности добровольной уплаты таможенных платежей и применения других норм настоящей Инструкции в отношении каждого транспортного средства отдельно с учетом всех обстоятельств его ввоза на таможенную территорию Российской Федерации.
В случае отсутствия документальных подтверждений приобретения транспортного средства на территории Российской Федерации в возможности применения норм настоящей Инструкции должно быть отказано. Представление достаточных доказательств такого приобретения возлагается на приобретателя.
6. Добровольная уплата таможенных платежей может производиться не взирая на наличие уголовного дела или дела об административном правонарушении в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), предметом которого является транспортное средство. Таможенный орган направляет орган, в котором ведется производство по такому делу, письменное уведомление о принятии решения, упомянутого в первом абзаце пункта 5 настоящей Инструкции, не позднее чем через три рабочих дня после его принятия.
7. После добровольной уплаты таможенных платежей ограничения на пользование и распоряжение транспортным средством считаются снятыми на основании части 1 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации и настоящей Инструкции, а транспортное средство - выпущенным для свободного обращения, за исключением случаев, когда в отношении него наложены ограничения в связи с производством по уголовному делу и (или) по делу об административном правонарушении в области таможенного дела (нарушении таможенных правил).
8. Таможенная стоимость транспортного средства для начисления таможенных платежей определяется по состоянию на день уплаты таможенных платежей на основании имеющейся в распоряжении таможенных органов информации о ценах, содержащейся в соответствующих каталогах.
9. Таможенная пошлина и налоги уплачиваются в виде совокупного таможенного платежа.
10. Добровольная уплата таможенных платежей производится по таможенному приходному ордеру (ТПО), исходя из ставок таможенных пошлин, налогов и курсов иностранных валют, действующих на день заполнения ТПО.
11. Выданный ранее паспорт транспортного средства (ПТС) и (или) иные имеющиеся документы на транспортное средство изымаются таможенным органом, после чего производится выдача нового ПТС с оформлением соответствующей электронной копии.
Таможенный орган письменно информирует подразделение ГИБДД МВД России или таможенный орган, выдавшие ранее ПТС, о добровольной уплате таможенных платежей с приложением заверенных копий ТПО и ПТС. Таможенный орган, ранее выдавший ПТС, после получения указанной информации вносит соответствующие изменения в электронную копию ПТС.
12. Таможенный орган, выдавший новый ПТС, принимает меры по исключению транспортного средства из соответствующих баз данных.

III. Заключительные положения

13. В случае представления приобретателем документов на транспортное средство, выданных не российскими, а соответствующими иностранными органами и лицами, копии всех имеющихся материалов таможенный орган направляет в ГТК России для согласования решения о возможности добровольной уплаты таможенных платежей.
Указанный порядок применяется и в случаях, когда в соответствии с актами ГТК России выпуск транспортных средств производится после согласования с ГТК России.