Приказ ФТС № 839 от 2012-05-02 00:00:00

О внесении изменений в приказ ФТС России от 23 ноября 2011 г. N 2388

Приказываю:

Внести в Приказ ФТС России от 23 ноября 2011 г. N 2388 "Об утверждении Инструкции об организации работы "телефона доверия" ФТС России, регионального таможенного управления, таможни" (далее - Приказ) следующие изменения:
1) "заголовок" к Приказу после слова "таможни" дополнить словами ", организации, находящейся в ведении ФТС России";
2) "пункт 1" Приказа после слова "таможни" дополнить словами ", организации, находящейся в ведении ФТС России";
3) "пункт 5" Приказа считать пунктом 6;
4) "дополнить" Приказ пунктом 5 следующего содержания:
"5. Руководителям организаций, находящихся в ведении ФТС России, определить должностное лицо (должностных лиц), ответственное за сбор и обработку сведений, поступающих на "телефон доверия".";
5) "приложение" к Приказу изложить согласно "Приложению" к настоящему Приказу.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

Приложение
к Приказу ФТС России от 2 мая 2012 г. N 839

Приложение
к Приказу ФТС России от 23 ноября 2011 г. N 2388

Инструкция об организации работы "телефона доверия" ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, организации, находящейся в ведении ФТС России

1. Инструкция об организации работы "телефона доверия" ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, организации, находящейся в ведении ФТС России (далее - Инструкция), устанавливает порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений, поступивших по "телефону доверия" ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, организации, находящейся в ведении ФТС России.
2. "Телефон доверия" - канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации и организаций, находящихся в ведении ФТС России, оперативного реагирования на нарушения в сфере таможенного дела, коррупционные и другие правонарушения, совершаемые должностными лицами и работниками таможенных органов Российской Федерации и организаций, находящихся в ведении ФТС России, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.
3. Сбор и предварительная обработка поступающих на "телефон доверия" сведений осуществляются ответственными дежурными по ФТС России, оперативными дежурными региональных таможенных управлений (далее - РТУ), таможен, а также лицами организаций, находящихся в ведении ФТС России, ответственными за сбор и обработку сведений, поступающих на телефон доверия (далее - ответственные лица).
4. Прием обращений абонентов, поступающих по "телефону доверия", осуществляется в автоматическом режиме на телефонный аппарат, позволяющий фиксировать поступающие сообщения на электронных носителях, оборудованный автоматическим определителем номера и автоответчиком.
5. Сообщения, поступающие по "телефону доверия", регистрируются в журнале регистрации с ограничительной пометкой "Для служебного пользования" в краткой форме (Приложение к Инструкции) с указанием времени приема сообщения.
6. Примерный текст сообщения на автоответчике: "Вы позвонили по "телефону доверия" Внуковской таможни. Пожалуйста, представьтесь, назовите свою фамилию, имя, отчество и передайте Ваше сообщение. Для направления Вам ответа по существу Вашей информации сообщите номер Вашего домашнего или рабочего телефона, либо адрес. Конфиденциальность Вашего сообщения гарантируется законодательством Российской Федерации. Выражаем Вам признательность за содействие делу укрепления экономической безопасности и экономического суверенитета России".
7. Прохождение информации по "телефону доверия" контролируется в режиме прослушивания сообщений, а при необходимости оперативный дежурный (помощник оперативного дежурного) или ответственное лицо вступает в непосредственный диалог с абонентом.
8. Перечень сведений, которые регистрируются в установленном порядке и передаются руководству таможенного органа, организации, находящейся в ведении ФТС России:
1) о коррупции, вымогательстве, возможном конфликте интересов должностных лиц и работников таможенных органов, организаций, находящихся в ведении ФТС России;
2) о нарушениях должностными лицами таможенных органов порядка совершения таможенных процедур и проведения таможенного контроля;
3) о недостойном поведении должностных лиц и работников таможенных органов, организаций, находящихся в ведении ФТС России, при исполнении своих должностных обязанностей;
4) предложения о мерах по совершенствованию деятельности таможенных органов, организаций, находящихся в ведении ФТС России.
9. Сведения об угрозах совершения террористических актов на таможенных объектах и об угрозах физического насилия в отношении должностных лиц и работников таможенных органов, организаций, находящихся в ведении ФТС России, немедленно докладываются руководству таможенного органа, организации, находящейся в ведении ФТС России с одновременным информированием: в РТУ и таможнях - подразделения по противодействию коррупции, в ФТС России и организациях, находящихся в ведении ФТС России, - Управление по противодействию коррупции, кроме того, немедленно информируются территориальные органы ФСБ или МВД по компетенции в зависимости от полученного сообщения.
10. Сведения о коррупции, вымогательстве, возможном конфликте интересов должностных лиц и работников таможенных органов передаются в течение суток с момента их поступления: в РТУ и таможнях - в подразделения по противодействию коррупции, в ФТС России и организациях, находящихся в ведении ФТС России, - в Управление по противодействию коррупции. Моментом поступления сообщения является время его фактического поступления на "телефон доверия".
11. Сведения об общем количестве сообщений, принятых по "телефону доверия", количестве и содержании сообщений согласно пунктам 7 и 8 настоящей Инструкции ежеквартально в соответствии с установленным порядком представляются: - начальником подразделения таможенной охраны и оперативно-дежурной службы (начальником оперативно-дежурного подразделения) таможни в подразделение таможенной охраны и оперативно-дежурной службы (в подразделение оперативно-дежурной службы) РТУ до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом; - начальником подразделения таможенной охраны и оперативно-дежурной службы (начальником оперативно-дежурного подразделения) РТУ, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, ответственным лицом организации, находящейся в ведении ФТС России, - до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в отдел организации и несения оперативно-дежурной службы Главного организационно-инспекторского управления ФТС России для последующего доклада руководству ФТС России.
12. Должностные лица, работающие с информацией, поступившей на "телефон доверия", несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений.
13. Использование "телефона доверия" не по назначению, в том числе в служебных и личных целях, запрещено.

Заместитель начальника Управления государственной службы и кадров
И.Е.Михалко

Приложение
к Инструкции об организации работы "телефона доверия" ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, организации, находящейся в ведении ФТС России

Журнал регистрации сообщений, переданных по "телефону доверия"

------------------------------------------------------------------
¦ N ¦Дата, ¦  Кто   ¦  Кто  ¦  Текст  ¦ Когда, кому  ¦  Решение  ¦
¦п/п¦время ¦передал ¦принял ¦сообщения¦   доложено   ¦руководства¦
------------------------------------------------------------------
¦ 1 ¦  2   ¦   3    ¦   4   ¦    5    ¦      6       ¦     7     ¦
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------