Письмо ГТК РФ № 01-06/11048 от 2001-03-23 00:00:00

О таможенной стоимости товаров, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России кодом 2301 200000

О таможенной стоимости товаров, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России кодом 2301 200000

В результате анализа заявленной таможенной стоимости отдельных видов товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, проводимого Управлением организации контроля таможенной стоимости ГТК России, установлено, что в ряде случаев имеются признаки занижения таможенной стоимости муки тонкого и грубого помола и гранул из рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России кодом 2301 20 000 0.

В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости указанных выше товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, обеспечения взыскания полных сумм причитающихся таможенных платежей, ГТК России направляет информацию, которую необходимо учитывать при осуществлении таможенного контроля.

Региональным таможенным управлениям, с учетом информации ГТК России, обеспечить проверку правильности заявленной таможенной стоимости ранее ввезенных на территорию Российской Федерации указанных выше товаров и, в случае выявления фактов занижения таможенной стоимости, принять меры в установленном порядке.

Приложение на 1 листе.

Заместитель председателя ГТК России генерал-майор таможенной службы А.А. Каульбарс

Приложение к письму ГТК России от 23/03/2001 01-06/11048

Информация о товарах, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России кодом 2301 20 0000 0

Рыбная мука является ценным источником белка (протеина) и используется в кормах для животных, для производства комбикорма , приготовления кормов для рыб и других целей.

Рыбную муку вырабатывают из малоценной свежей рыбы (килька, анчоус, сельдь, треска, минтай и др.), свежих отходов (голов, внутренностей, плавников), получаемых при разделке рыб на консервы, а также из морских млекопитающих, ракообразных, беспозвоночных.

По внешнему виду рыбная мука может быть рассыпной и гранулированной. Мука рассыпная имеет рассыпчатый вид и должна быть без комьев и плесени; мука гранулированная состоит из гранул диаметром не более 15 мм и длиной не более двух диаметров. При этом, вид муки ( гранулированная или рассыпная) не влияет на стоимость рыбной муки.

Рыбную муку обычно упаковывают в чистые тканевые и многослойные бумажные мешки (с применением мешков-вкладышей из плёночных материалов или без них), полипропиленовые мешки, которые могут быть весом 50 или 100 кг.

Кормовая рыбная мука не имеет разделения на сортность.

Рыбная мука может быть жирной (15% - 18% жира) и нежирной (не более 10 % жира). Более качественной является нежирная мука, т.к. она лучше сохраняется и содержит больше протеина и незаменимых аминокислот, однако процентное содержание жира в рыбной муке не оказывает прямого влияния на ее цену .

Содержание массовой доли сырого протеина, согласно ГОСТу 2116-82 на кормовую рыбную муку, должно быть не менее:

- 50 % - в муке из рыбы, кальмара и морских млекопитающих;

- 42 % - в муке из креветок и криля;

- 36 % - в муке из крабов.

Цена кормовой рыбной муки напрямую зависит от содержания в ней протеина. При этом, с увеличением массовой доли протеина на 1% отпускная цена муки увеличивается приблизительно на 6-10 долларов за тонну.

При контроле таможенной стоимости ввозимой рыбной муки необходимо учитывать следующие обстоятельства: для выработки тонны рыбной муки требуется примерно 5-6 тонн рыбы или рыбных отходов, цена на которые составляет не менее 50 долл. за 1 тонну. Таким образом, только стоимость исходного сырья для производства 1 тонны муки составляет 250 - 300 долл /тонну.

Кроме стоимости сырья , в стоимость рыбной муки входят и другие расходы, связанные с ее производством и последующей продажей, в том числе расходы по доставке товара, стоимость упаковки и величина прибыли, обычно получаемой при продаже товара на экспорт.

Цена на кормовую рыбную муку в 2000 г. в зависимости от содержания массовой доли протеина, страны происхождения и условий поставки колебалась от 400 до 700 долл. за тонну. Наиболее низкая цена кормовой рыбной муки характерна для производства в странах СНГ, в частности, на Украине.

При подготовке данной информации были использованы справочные данные, предоставленные торговыми представительствами стран ЕС в Москве, периодически публикуемые данные Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ) выпуск Цены Российского и мирового рынков за 2000г., данные Интернет-сайтов.