Письмо ФТС РФ № 01-11/4616 от 2009-02-04 00:00:00

О направлении информации по приказу ФТС России от 7 декабря 2007 г. N 1515

В связи с вопросами, поступающими в ФТС России от таможенных органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, в отношении сроков хранения таможенных и других документов, оформленных на товары, выпущенные условно, с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей сообщаем следующее.
Подпункт 1 пункта 1 статьи 151 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) устанавливает, что товары подлежат условному выпуску, если предоставленные льготы по уплате таможенных пошлин, налогов сопряжены с ограничением по пользованию и распоряжению товарами. При этом условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров (пункт 3 статьи 151 ТК России).
В соответствии с пунктом 1 статьи 360 ТК России товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию и до момента:
выпуска для свободного обращения;
уничтожения;
отказа в пользу государства;
обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом в соответствии с главой 41 ТК России;
фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации.
Хранение оформленных таможенных документов и прилагаемых к ним документов на условно выпущенные товары (в том числе ввезенные с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей) должно осуществляться на таможенном посту в соответствии с разделом V Порядка комплектования таможенных документов, формирования их в дела и передачи на хранение в архив таможенного органа, утвержденного Приказом ФТС России от 7 декабря 2007 г. N 1515 (далее - Порядок).
Вышеуказанные документы не подлежат передаче в архив таможни и последующему уничтожению по истечении сроков, установленных пунктом 6 Порядка.
В соответствии с пунктами 49 и 50 Порядка в архив таможни передаются укомплектованные таможенные документы на условно выпущенные товары, в отношении которых завершено (изменено) действие таможенного режима или в отношении которых завершен таможенный контроль.
Завершение таможенного контроля в отношении товаров, выпущенных условно, определяется окончанием срока нахождения товара под таможенным контролем в соответствии с пунктом 1 статьи 360 ТК России.

Первый заместитель руководителя
генерал-лейтенант таможенной службы
В.М.Малинин